发布日期 2020-09-27

邯郸一房产中介被通报!因违规代理销售,造成恶劣影响

原标题:邯郸一房产中介被通报!因违规代理销售,造成恶劣影响

日前,冀南新区城乡规划建设局通过新区管委会网站发布通报,点名通报邯郸一家房产中介违规销售辖区内不符合销售条件的商品房(楼盘),在辖区引发重大负面舆情,在社会上造成恶劣影响。至于该中介代理销售的具体是哪个楼盘项目,通报则未提及。

通报截图

通 报

现对冀南新区善佳房地产经纪服务有限公司进行全区通报,通报内容如下:

冀南新区善佳房地产经纪服务有限公司,注册地:邯郸冀南新区马头镇粮市街东(霸王渠对过),成立日期:2017年12月18日。该公司违反了《商品房销售管理办法》第四十三条规定“ 房地产中介服务机构代理销售不符合销售条件的商品房。”在本辖区引发重大负面舆情,在社会上造成恶劣影响。现对冀南新区善佳房地产经纪服务有限公司予以全区通报。

冀南新区城乡规划建设局

2020年9月15日

资 讯 多 一 点

冀南新区城乡规划建设局公众号消息9月23日上午,邯郸市房管局督导组对新区房产交易市场监管情况进行督导调研,对新区房产交易工作给予肯定。下一步新区城乡不锈钢棒规划建设局将结合此次督导工作,加快推进房产交易系统建设,并扎实开展新建商品房、存量房、房产抵押、房产租赁等四个网签备案工作,切实做好房产交易市场监管工作,维护群众合法权益,促进新区房地产市场健康平稳发展。

楼市

回音

关于冀南新区马头洗选厂棚改房

违规销售问题的回复

网民留言:我于2018年12月在位于河北邯郸冀南新区马头镇售楼部花15万首付购买了房子,后来知道这属于冀南新区马头洗选厂二期棚改房,不能对外出售,因此要求开发商退款,开发商不退。目前售楼部已经关门,找不到人了。冀中能源峰峰集团马头洗选厂授意开发商销售,不给业主一个交代,如今2年多过去了,房子也没有盖,一直停工,钱也不退,请求政府为民做主,帮我追回房款,讨回公道。

邯郸市政府回复:网民您好!关于您反映的问题,经核查:截止目前马头洗选厂没有出售分配该项目住房,也没有授权任何单位和个人销售该项目楼房, 建议该网民通过公安机关,利用司法渠道解决个人诉求。

感谢您对我们工作的理解和支持,祝您身体健康!

回复时间:2020-09-14

1.

2.

| 来源:人民网

|

聚合阅读